БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 4, с. 290-296

Активность антиоксидантных ферментов и содержание глутатиона в пищеварительных органах морских беспозвоночных из залива Посьета Японского моря

© 2018 г. А. А. Истомина1, 2, В. П. Челомин1, Н. В. Довженко1, В. В. Куриленко3, Ю. В. Федорец1, Н. Н. Бельчева1

1Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Владивосток 690041;
2Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, Владивосток 690087;
3Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток 690022

Представлены результаты определения основных компонентов антиоксидантной (АО) системы: активность антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, а также содержание глутатиона в клетках пищеварительных органов 26 видов морских беспозвоночных из зал. Посьета Японского моря, принадлежащих к четырём таксономическим группам. Показано, что активность антиоксидантных ферментов и содержание глутатиона имеют видовую специфичность. В целом в пищеварительных органах иглокожих активность антиоксидантных ферментов и содержание глутатиона были выше, чем в пищеварительных органах моллюсков. У всех исследованных видов наибольшей была вариабельность активности каталазы и глутатионпероксидазы, наименьшей - супероксиддисмутазы и содержания глутатиона. Обсуждаются возможные причины различий в уровнях исследованных компонентов АО системы.

Ключевые слова: морские беспозвоночные, антиоксидантные ферменты, супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионредуктаза, восстановленный глутатион.