БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2013, том 39, № 3, с. 202-212

Влияние речного стока и продукции фитопланктона на сезонную изменчивость химического состава прибрежных вод Амурского залива Японского моря

© 2013 г. В. М. Шулькин1, Т. Ю. Орлова2, О. Г. Шевченко2, И. В. Стоник2

1Тихоокеанский институт географии ДВО РАН, Владивосток 690041;
2Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток 690059;

Определены факторы, контролирующие сезонную изменчивость концентрации взвеси, биогенных веществ, растворенных форм металлов и биомассы фитопланктона в прибрежных водах восточной части Амурского залива. Показано, что сток р. Раздольная определяет сезонную изменчивость содержания взвеси, величины химического потребления кислорода (ХПК), силикатов, Fe, Mn, Cu, Ni и существенно влияет на концентрацию нитратов. Адвекция морских вод является главным источником фосфатов и растворенных форм Zn и Cd. В осенне-зимний период постепенное снижение концентрации силикатов и фосфатов связано с жизнедеятельностью фитопланктона. В весенне-летний период рост биомассы фитопланктона определяет изменчивость содержания фосфатов и нитратов и компенсирует влияние стока р. Раздольная. Сделан вывод, что уровень биомассы фитопланктона, а не вариации речного стока, обусловливает межгодовую изменчивость концентрации нитратов и фосфатов в прибрежных водах Амурского залива.

Ключевые слова: сезонная изменчивость, биогенные вещества, растворенные металлы, биомасса фитопланктона, Амурский залив, Японское море.